Directorio

 MESA DIRECTIVA  2017-2021

Catherine Bloch
Presidenta
Cineteca Nacional / cbloch@cinetecanacional.net
 
Rosa María Fernández de Zamora
Presidenta honoraria
UNAM-Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la Información (IIBI)
Asociación Mexicana de Bibiotecarios, A.C. /rmfe@unam.mx
 
Baltazar Brito Guadarrama
Biblioteca Nacional de Antropología e Historia /  baltazar_brito@inah.gob.mx
 
Daniel Sanabria
Vicepresidente  /sanabr1@yahoo.com.mx
 
Martha Romero Ramírez
Secretaria
Biblioteca Nacional /maromirez@hotmail.com
Daniel de Lira Luna
Biblioteca del Claustro de Sor Juana / perogalin9@yahoo.com.mx

Yolia Tortolero Cervantes
Representante de México en MOW-LAC /ytortolero@yahoo.com

MIEMBROS TITULARES

Francisco Gaytán Fernández 
Filmoteca de la UNAM / gaytanp@unam.mx

María de las Mercedes de Vega Armijo
Archivo General de la Nación  /agn@segob.gob.mx

Ernesto Velazquez
Fonoteca Nacional /  direccionfonoteca@cultura.gob.mx

Jorge Von Ziegler
Director General Bibliotecas / Secretaría de Cultura / jvonziegler@cultura.gob.mx

Enrique Chmelnik
CDICJ /  echmelnik@hotmail.com 

Belem Oviedo  
Asociación Mexicana de Archivos y Bibliotecas Privadas A.C. / bogticcihmex@gmail.com

Juan Carlos Valdez Marín
Sistema Nacional de Fototecas / Jvaldez.sinafo@inah.gob.mx            

Alicia Gojman de Backal
CDICA-Comunidad Ashkenazí de México / cdica@hotmail.com

Ana Rita Valero
Archivo Histórico.  Colegio San Ignacio de Loyola Vizcaínas. / Archivohistorico@colegiovizcainas.edu.mx

Teresa Matabuena
Biblioteca de la Universidad Iberoamericana / teresa.matabuena@ibero.mx

MIEMBROS AD-HOC

Magdalena Acosta Urquidi  /maguacosta@yahoo.com

Rosa Casanova García / Dirección de Estudios Históricos. INAH  / Rcasanova1@gmail.com

Patricia Torrentero de Valero  / evalero@ptv.com.mx

Sergio López Ruelas  / CONPAB-IES AC. / DGB (U de G)  sergiolr@redudg.udg.mx

Fernando Osorio   / haluro@prodigy.net.mx

INVITADOS ESPECIALES

CONALMEX

OFICINA DE LA UNESCO  EN MÉXICO

Abdelaziz Abid / Az.abid@gmail.com                                      

 


 

 

MESA DIRECTIVA  2010-2017

Dra. Rosa María Fernández de Zamora
UNAM-Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la Información (IIBI)
Asociación Mexicana de Bibiotecarios, A.C.

rmfe@unam.mx

Mtro.Sergio López Ruelas 
Vicepresidente
CONPAB-IES AC.
DGB (U de G)

 sergiolr@redudg.udg.mx                           

Catherine Bloch
Secretaria
Cineteca Nacional

cbloch@cinetecanacional.net

MIEMBROS TITULARES

Francisco Gaytán Fernández 
Filmoteca de la UNAM

gaytanp@unam.mx

María de las Mercedes de Vega Armijo
Archivo General de la Nación

agn@segob.gob.mx

Lidia Camacho
Fonoteca Nacional

lidiac@conaculta.gob.mx

Fernando Osorio  
Fundación Televisa

haluro@prodigy.net.mx

Enrique Chmelnik  
Asociación Mexicana de Archivos y Bibliotecas Privadas A.C.

echmelnik@hotmail.com

Juan Carlos Valdez Marín
Sistema Nacional de Fototecas

Jvaldez.sinafo@inah.gob.mx

Alicia Gojman de Backal
CDICA-Comunidad Ashkenazí de México

cdica@hotmail.com

Daniel Sanabria
Biblioteca Cervantina, ITESM-Monterrey

sanabria@itesm.mx

Ana Rita Valero
Archivo Histórico.  Colegio San Ignacio de Loyola Vizcaínas.

Archivohistorico@colegiovizcainas.edu.mx

Dr. Baltazar Brito Guadarrama
Biblioteca Nacional de Antropología e Historia

susana_dorantes@inah.gob.mx

Martha Romero Ramírez
Biblioteca Nacional

maromirez@hotmail.com

Teresa Matabuena
Biblioteca de la Universidad Iberoamericana

teresa.matabuena@ibero.mx

 

MIEMBROS AD-HOC

Magdalena Acosta Urquidi

maguacosta@yahoo.com

Rosa Casanova García

Dirección de Estudios Históricos. INAH

Rcasanova1@gmail.com

Ma. Isabel Grañén Porrúa

secretariatecnica@adabi.org.mx

Daniel de Lira Luna

perogalin9@yahoo.com.mx

Patricia Torrentero de Valero

evalero@ptv.com.mx

Yolia Tortolero Cervantes

Representante de México en MOW-LAC

ytortolero@yahoo.com

 

INVITADOS ESPECIALES

CONALMEX

César Guerrero Arellano

cesarg@sep.gob.mx

OFICINA DE LA UNESCO  EN MÉXICO

Nuria Sanz

n.sanz@unesco.org

CONACULTA

Jorge Von Ziegler
CONACULTA

jvonziegler@conaculta.gob.mx

 

Abdelaziz Abid

Az.abid@gmail.com